Каковы наши шансы в суде после случайного повреждения чужого автомобиля на парковке?

Супруга поцарапала случайно на парковке чужой авто при открывании двери нашего авто, хозяин тут как тут, заломил круглую сумму, не договорились на месте, я вызвал полицию с жены взяли объяснительную, пострадавший сказал что обратится в суд. Какие у нас шансы в суде и по осаго я так понимаю не оплатят? Вину в объяснительной признали.
Лучший ответ

Я советую Вам разрешить данный спор в досудебном порядке, поскольку обращение потерпевшего в суд повлечет за собой взыскание с Вас всех судебных расходов.

Благодарю за грамотную консультацию!

Шансы на что? Если есть вред имуществу, значит он должен быть возмещен. Надо разбираться в оценке причиненного вреда, но думать, что стоимость царапины даже на двери автомобиля будет меньше 12-15 тыс. р. я бы не рекомендовал. У меня периодически такие дела проходят и обычно я их не довожу до суда просто убеждая причинителя вреда в том, что он заплатит в итоге гораздо больше. Почитайте небольшую статейку тут:

www.9111.ru

Спасибо за помощь!

Соглашусь, что через суд с Вас взышут и за вред, и за экспертизу по стоимости царапины и судебные расходы. У Вас два варианта либо договориться миром или надеятья, что суда не будет. Обращаться в суд тоже затратное дело, поэтому если у потерпевшего есть КАСКО может до суда и не дойдет. В любом случае если согласитесь платить, то предложите самому сделать оценку вреда у независимых экспертов. Так Вы будете уверены, что сумма не завышена.

Благодарю Вас!