LSN Messenger
Самара, 13.06.2017, 18:45

Оплата проезда, для инвалида, к месту лечения

Вопрос №12687202 из г. Самара
опубликован 13.06.2017, 18:45
Является ли прием врача (осмотр, консультация) , видом лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти понятия определены в ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие манипуляции врач проводил на приёме. Если это осмотр, то его можно отнести к диагностике.

Лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.

Диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий;

13.06.2017, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Уточните в чем состоит Ваша проблема. Прием врача - это осуществление врачом лечебной и иной деятельности. Не может же врач ставить Вам диагноз без осмотра?!

13.06.2017, 18:48

Я инвалид, по закону проезд к месту лечения, оплачивается. Так в Соц. защите дали, от ворот-поворот, мотивируя тем, что "оплата к месту ЛЕЧЕНИЯ "

13.06.2017, 18:52

Вы мало информации дали. И одно к другому - ну, никак. Кстати, Вы не отказались от соцпакета? Уточните. А пока вот информация:

Согласно Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004 г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:

- санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,

- лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К сожалению, расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти. То есть оплата расходов на проезд к месту лечения и обратно «по факту» действующим законодательством по-прежнему не разрешена.

13.06.2017, 18:59

Отказ соцзащиты правомерен. Если вы посетили врача, то это не означает лечения. Оплата проезда подразумевает лечение в санатории, а не единичный случай посещения ЛУ.

13.06.2017, 19:24