Расчет тарифа за коммунальные услуги Электроэнергии ОДН вызывает вопросы справедливости оплаты

За май 2017 г., в расчетном листе за коммунальные услуги ОДН эл.энергии расчет такой тариф 2,16 х 53,1 кв.м моей квартиры =114,7. за потраченную эл.энергию в квартире я плачу примерно 400 р в месяц, то есть ОДН эл энергии четвертая часть моей оплаты эл.энергии в квартире. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Добрый день. Правомерно. В подъездах и у подъездов следует выключать свет. Ставьте энергосберегающие лампочки в местах общественного пользования.

В отношении ОДН по электроэнергии алгоритм тот же, только объем ресурса на один квадратный метр зависит от типа дома и его этажности. При расчете ОДН за электроэнергию к площади лестничных клеток прибавляется площадь подвала и чердака.

Обратите внимание, что при расчете норматива по электроэнергии на ОДН необходимо учитывать кроме убираемых площадей еще и площади подвала и технического этажа.

А почему расчет ведется с квадратов моей квартиры? А не с общедомового имущества?

Если Вы считаете начисление платы за ОДН неправомерными, то Вам следует обратится с соответствующей жалобой в Жилищную инспекцию.