Троицк, 13.06.2017, 18:56

Как вернуть украденное наследство? Кто должен оплатить стоянку и что грозит мачехе за сбыт украденного автомобиля?

Вопрос №12687268 из г. Пермь
опубликован 13.06.2017, 18:56
У меня умер отец я вступила в наследство на его машину. Теперь я узнаю что вторая жена отца продала ее сразу после его смерти не понятно как. И этого человека кому она ее продала остановили на этой машине в пьяном состоянии и забрали машину на штраф стоянку. Как мне теперь ее забрать? Кто должен оплатить стоянку? И что грозит мачехе за то что она как то продала ее после смерти моего отца? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при наличии заключенного договора купли-продажи просто так забрать машину вы не сможете. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте иск в суд о расторжении договора купли-продажи авто и возврате ее Вам, либо о взыскании стоимости авто. Стоянку должен оплатить юридический владелец авто, которого задержали.

13.06.2017, 19:02

Уважаемая Алёна Александровна г. Пермь!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2017 г.

13.06.2017, 19:06

Как она могла оформить договор купли продажи если его не было в живых?

13.06.2017, 19:02

Этот вопрос вам стоит задавать не здесь, такой договор является недействительным. Однако, для признания его таковым, необходимо обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

13.06.2017, 19:04

Все очень просто, она оформила договор купли-продажи задним числом. Поэтому Вам все верно говорят, расторгайте данный договор в судебном порядке.

13.06.2017, 19:05

Здравствуйте! Значит она поддела за него подпись в договоре и оформила договор купли-продажи от его имени. Вы, как наследник имеете право подать в суд исковое заявление о признании договора недействительным.

13.06.2017, 19:07