Как вернуть долг и решить проблему после того, как машина была изъята на штрафстоянку?

Вопрос №13480931 из г. Пермь
опубликован 18.11.2017, 08:49
Здравствуйте, продал машину, в рассрочку, ДКП утерянная, есть только расписка с его стороны. На данный момент он мне остался должен 8 тысяч, из 45, его поймали на неоформленной машине и забрали машину на штраф стоянку. На сегодняшний день штраф стоянка выставила долг за машину 17 тысяч, машина там уже 19 дней. Что мне теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Согласно статье 27.13 КоАП РФ оплату услуг штрафстоянки осуществляет нарушитель. Так что отправляйте всех к покупателю!

18.11.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы не обязаны оплачивать этот долг. Просто откажитесь, это проблемы нового собственника

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго вам времени суток. Вы не обязаны выплачивать этот долг. Пусть оплачивает новый собственник. Удачи вам и всего наилучшего.

18.11.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А как можно вернуть с покупателя оставшуюся сумму?

18.11.2017, 09:00

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации взыскивать по расписке в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

18.11.2017, 09:01

---Здравствуйте, у вас есть расписка обращайтесь в суд и взыскивайте деньги и по расписке и по штрафстоянке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.11.2017, 09:02

Если есть расписка, то подавайте заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд по месту его регистрации, указанной в расписке.

18.11.2017, 09:03

Добрый день! В таком случае Вам нужно обратиться в суд, либо написать заявление о выдаче судебного приказа, либо же подать в рамках искового заявление.

18.11.2017, 09:06

Вы пишите, что у вас осталась расписка - если срок возврата не указан-шлите ему (покупателю) требование по возврату денег, через 30 дней можете подавать заявление в суд ст. 808-811 ГК РФ изучите.

18.11.2017, 09:08