Как вернуть деньги с предприятия за санитарную книжку?

Вопрос №12687383 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 19:15
Как вернуть деньги с предприятия за санитарную книжку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу.

16.06.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравстуйте! Подавайте письменное заявление о возврате вамденежных средств со ссылкой н то, что медицинский осмотр производиться за счет работодателя

13.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. Работодатель не обязан оплачивать Вам бланк санитарной книжки, если же вы имеете ввиду расходы на медосмотр, то при трудоустройстве работник должен предоставить необходимые справки и освидетельствования. Позволяющие ему выполнять данную работу. Работодатель обязан оплачивать медосмотры только на работах с вредными условиями труда.

13.06.2017, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Если в трудовом договоре предусмотрен на возврат денежных средств за прохождение медицинской комиссии в таком случае можете потребовать.

13.06.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

На какую статью ссылаться?

16.06.2017, 11:21

Здравствуйте! Сошлитесь именно на статью 213 ТК РФ согласно которой обследования и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

16.06.2017, 12:09

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034