Можно ли уменьшать зарплату за отсутствие санитарной книжки?
У меня такой вопрос, проработав на предприятии месяц неуспел сделать санитарную книжку, при получении зарплаты я недополучил 8000 тысяч, объяснение было такое нет книжки, соответственно и зарплата ниже, законно ли это?
Нет. Не законно.
Соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (далее - Закон N 52-ФЗ) данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки. То есть в медицинские, а оплата труда предусмотрена трудовым договором. За отсутствие мед. книжки могут не допустить к работе, но никак не уменьшить зарплату.
Однако если зарплата состоит из оклада и премии, премию могут и не выплатить.
Это зависит от внутрикорпоративных требований. Законом это не регулируется.