Гражданин РФ и принуждение к платежам в ПФР
Добрый вечер. Вы можете выйти из пенсионного фонда государственного и перейти только в некоммерческой только хорошего приятного вечера.
Во-первых, Пенсионный фонд РФ не относится к категории коммерческих организаций, а является государственным внебюджетным фондом и напрямую взаимодействует с налоговыми органами, включая вопросы сбора денежных средств на обязательное пенсионное страхование. Во-вторых, Вы вправе инвестировать свои пенсионные накопления в любой негосударственный пенсионный фонд (например, НПФ Благосостояние или НПД Газфонд), для этого придется обратиться в выбранный НПФ и заключить с ними соответствующий договор.
Регистрация в фонде принудительна?
Добрый вечер. После того когда Вы получили СНИЛС в таком случае вы автоматически дали согласие на регистрацию в фонде. Хорошего приятного вечера вам.