Пользователь 9111.ru
Мичуринск, 07.04.2011, 12:40

И отец в свою очередь тоже не вступал в права наследования на дом.

Вопрос №1268786 из г. Мичуринск
опубликован 07.04.2011, 12:40
Мы вовремя не обратились к нотариусу по поводу наследования. Со дня смерти нашего отца прошел год. И отец в свою очередь тоже не вступал в права наследования на дом. Как нам теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Виктория! Понятие "вступить в наследство" в российском праве отсутствует.

Речь может идти о ПРИНЯТИИ наследства.

Наследство можно принять двумя РАВНОЗНАЧНЫМИ способами.

Первый - в течение шести месяцев, подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Второй - совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Например, жить в доме наследодателя.

Что, скорее всего, и имеет место быть в Вашем случае. Если это так, то Вы собственники наследственного имущества с момента смерти наследодателя, независимо от того "вступали" Вы в наследство или нет.

И ничего Вам восстанавливать не нужно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.04.2011, 12:45

Установить факт наследования можно в судебном порядке.

07.04.2011, 12:43

Нужно подать заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. Подтверждением принятия наследства будут служить Ваши паспорта с отметкой о регистрации в этом доме. Никакой суд не нужен. Нотариус ОБЯЗАН выдать Вам свидетельства.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

07.04.2011, 13:13

Отобрать собственность нельзя. даже через суд.

07.04.2011, 13:39

Я Вам все уже написала про «вступал» Вы все «вступили», в том числе и отец…

07.04.2011, 13:59

Мы, конечно, живем в этом доме, но ведь надо и какие-то бумаги оформлять.

07.04.2011, 13:10

А если отец тоже не вступал в права наследования после смерти матери. Как быть?

07.04.2011, 13:31

Участок на котором находится наш дом принадлежит в равных долях еще двум нашим соседям. Одни из этих соседей подали в суд с целью выхода из долевой собственности.Нам тоже пришла повестка в суд - могут ли они отобрать наш участок?

07.04.2011, 13:36