Права наследования и претензии государства - как защитить себя в случае наследования от бабушки
Моя бабушка родная по отцу составила завещание в 1995 году, где завещала все имущество поровну мне и отцу.
В 1998 году моего отца не стало. После смерти отца я с бабушкой ходила к нотариусу переоформить завещание на меня, но нам сказали, что в этом нет необходимости. Бабушка умерла в октябре 2006 года. В настоящий момент я вступаю в права наследования, а в нотариальной конторе мне сообщили, что в соответствии с принятым в 2004 году "законом о наследовании" на отцовскую долю может претендовать государство. Правда ли это? как я могу защитить свое право на индивидуальное наследование?
Лучший ответ
Мне не понятен ответ Вашего нотариуса. Вы являетесь наследником по праву представления за своего умершего отца (ст. 1266 ГК Украины).
Возможно Вы не предоставили нотариусу документы связанные со смертью Вашего отца и то что он является Вашим отцом и сыном Вашей бабушки.
И не забудьте до истечения 6-ти месяцев с момента смерти бабушки написать второе заявление нотариусу о принятии наследства по ЗАКОНУ (ведь Вами написано только заявление о принятии наследства по завещанию?).
Уважаемая Татьяна Викторовна Петрова! Спасибо большое за оперативную консультацию по поводу права наследования. Так же благодарю за указание на мое право вступать в наследование не только по завещанию, но и по закону. Надеюсь, это убедит нотариуса в конторе. С наилучшими пожеланиями Вам, Ольга, Одесса.