Новый Уренгой, 13.06.2017, 20:52

Возможность досрочного расторжения договора подряда при невыполнении сроков строительства и рычаги давления на подрядчика

Вопрос №12687959 из г. Салехард
опубликован 13.06.2017, 20:52
У меня заключен договор подряда с ИП на строительство здания на моем участке. Срок окончания договора 20.07.2017. Подрядчик до сих пор ни разу не вышел на строй площадку и уже очевидно что здание построено в срок не будет. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке досрочно, если уже внесена предоплата за материалы? Какие рычаги давления можно применить к моему подрядчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Поскольку договор был заключен в письменном виде, нарушены существенные условия договора (сроки), то Вы сначала направляете ему предложение расторгнуть договор, вернуть Вам средства (если материалы не закуплены). Если материалы закуплены, то просто просите расторгнуть договор и на этом прекращаете с ним сотрудничество.

13.06.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно расторгнуть договор с возвратом денег + применить неустойку, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, в договоре дата начала работ указана?

13.06.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если Вы раньше установленного договором срока будете расторгать договор, то, скорее всего, придется оплатить стороне фактически понесенные расходы.

Лучше дождаться 20.07, а затем расторгать договор по претензии о невыполнении работы, с взысканием, в том числе убытков и неустойки.

13.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да. Дата начала указана 20 мая.

13.06.2017, 20:55

Если срок указан то кроме возврата денег можно взыскать и хорошую неустойку, для чего и нужна претензия как я писал, подробнее Вам написано в личку.

13.06.2017, 20:58