Как получить разрешение на длительное путешествие для ребенка, родители которого имеют гражданский брак, и фамилия ребенка соответствует фамилии отца?
Если в России отпуск, то никакого разрешения не нужно, если за границу с безвизовым посещением достаточно одного разрешения родителя.
Если едете с ребёнком за границу, то нужно нотариально удостоверенное разрешение обоих родителей. Если по России - достаточно заявления на сопровождения ребёнка, нотариально заверять не нужно.
Добрый вечер! По территории Российской Федерации несовершеннолетние дети могут передвигаться в сопровождении взрослых без доверенностей. За границу в страны шенгена - нужны нотариальные согласия обоих родителей, в остальные страны - достаточно согласия одного из родителей. Удачи Вам!