Тюмень, 13.06.2017, 22:12

Можно ли менять свидетельские показания во время следствия? Влияет ли это на ответственность потерпевшей стороны?

Вопрос №12688367 из г. Пермь
опубликован 13.06.2017, 22:12
Можно менять свои показания пока идет следствие? Ситуация такая мужу сломали челюсть когда доставили в больницу сразу приехал участковый начал спрашивать это бытовая или криминальная травма он сказал что упал! Кто его удалил он знает хорошо вместе работают думал мирно договорятся! Но на деле человек не хочет оплачивать лечение и даже не извинился мы давали ему время но от него не каких действии! Теперь раз оно так можно участковому рассказать все как было? Будет ли мой муж как потерпевшая сторона отвечать за дачу ложных показании? На тот момент был в шоковом болевом состоянии поэтому и не хотел ничего рассказывать или это для суда не оправдание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет отвечать за дачу ложных показаний, так как он давал объяснение, которые нельзя расценивать как показания. Пусть пишет заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

13.06.2017, 22:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Но он подписывал документы говорит там наверно и было заявление о придупреждении ложных показании вот я боюсь чтобы судья не наказал но с другой стороны человек который нанес такой вред здоровью должен быть наказан!

13.06.2017, 22:21

Добрый вечер. Вашего мужа, скорее всего, опрашивали, а не допрашивали. Допрос проводится только в рамках уголовного дела. И потерпевшим он может быть только в рамках дела. Ответственность наступает только если показано давались при допросе и было предупреждение. В рамках простой проверки никто по 306 не предупреждает.

13.06.2017, 22:26

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-

Ваш муж свидетелем не являлся и допрошен не был, какие могут быть заведомо ложные показания.

13.06.2017, 22:35