Москва, 13.06.2017, 22:46

Родитель, защитивший ребенка от угроз в магазине, столкнулся с правовыми последствиями - что ему грозит?

Вопрос №12688373 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 22:46
Вчера произошёл инцидент, моего ребёнка запугали и угрожали расправой. Мне позвонил администратор магазина и сказал что мой ребёнок ревет и не может выйти из магазина т.к.группа подростков угрожает аго избить. Я как смог полетел за ребёнком, поймал его он стоял его караулил и не сдержавшись в порыве гнева ударил его по лицу. Они и раньше ему угрожали в сети интернет, а сейчас просто шквал угроз через интернет как в мой так и его адрес. Я признаю свою вину мне конечно не стоило это делать. Но когда твоего ребёнка постоянно шпуняют нервы не выдержали бы ни у кого. Хотелось бы знать что мне будет за этот поступок.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае бить нельзя.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

13.06.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Доброго времени суток, да ничего вам не будет, любой бы на вашем месте мог поступить так же, если уж родители не смогли воспитать. А так лучше сами напишите заявление в полицию (ПДН) - пусть разбираются. Но конечно, бить все же не стоило, а вот с родителями пообщаться нужно.

13.06.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Вам необходимо самим обратиться в полицию и приложить доказательства угроз, написать, что воспринимаете их реально... администратора магазина привлечь в качестве свидетеля, предоставить распечатку звонков, что Вам звонили и тд. А Вы ударили нечаянно, и то, если смогут доказать, что Вы это делали, рукой неудачно махнули, так как были на нервах и тд. Но вообще Вам лучше нанять адвоката, чтобы довести дело с угрозами до конца.

13.06.2017, 23:00

Спасибо всем за ответ а как мне огородить своего ребёнка от угроз? А то ещё не нароком что нибудь предпримут. Я переживают за жизнь, и здоровье своего ребёнка.

13.06.2017, 23:01

Пишите заявление в полицию, именно об этом и пишите, что опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка, что воспринимаете все угрозы серьезно. Обязаны будут провести проверку и беседы с родителями.

13.06.2017, 23:05

Поэтому и необходимо обратиться в полицию, как выше написала, ну и, конечно, на данный момент старайтесь одного ребёнка никуда не отпускать. Пусть ставят на учёт обидчиков, привлекают к ответственности и тд. Но дело надо доводить до конца, чтобы поняли, что безнаказанными не останутся.

14.06.2017, 00:05

Обращайтесь с письменным заявлением об угрозах, преследовании в ОВД.

Приложите распечатку угроз из интернета.

Не исключено, что Вас привлекут к админ. Ответственности, но тем не менее с ними тоже должны провести работу.

14.06.2017, 11:15

По данному инциденту обратитесь в полицию, нужно чтобы сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних провели проверку по факту угроз в отношении вашего ребенка и приняли меры, чтобы более их не допустить.

14.06.2017, 11:47