Микрофинансовая организация выставила мой долг на торги, а коллекторы через Одноклассники оскорбляют и угрожают - что делать?

Вопрос №12688665 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 23:28

У меня долг в микрофинансовой организации мой долг выставили на торги коллектором коллекторы через Одноклассники оскорбляют и угрожают.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Привлеките их к ответственности за оскорбления

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

13.06.2017, 23:42

Здравствуйте!

Действия коллекторов неправомерны.

Обращайтесь с заявление в полицию, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.06.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По новому закону вы вообще имеет право отказаться от общения с ними, напишите им заявление и они не будут иметь право вас беспокоить.

13.06.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времен суток! Вам необходимо написать заявление в полицию по вопросу оскорбления и вымогателства пусть они с ними разбираются.

Всего хорошего.

13.06.2017, 23:32

Доброго времени уток. Пишите заявление на действия коллекторов. Всего вам хорошего и удачи. Спасибо за обращение на наш сайт.

13.06.2017, 23:33

Здравствуйте. Они более ничего не умеют. Советую блокировать их, а если угрозы Вы воспринимаете реально, то обратитесь в полицию.

13.06.2017, 23:34

Добрый вечер

Напишите на коллекторов жалобу в прокуратуру, сделайте скрины оскорблений

Спасибо за обращение на наш сайт и всего Вам хорошего.

13.06.2017, 23:40

Сергей, обратитесь с заявлением в полицию и жалобой на действия МФО в территориальное управление ЦБ РФ,

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

14.06.2017, 11:17

Коллекторы говорят что после покупки моего долга он увеличится на 100% могут ли они это сделать.

13.06.2017, 23:39

Здравствуйте. Во-первых, есть закон, который устанавливает рамки роста долга, а во-вторых, они все что угодно будут говорить, только чтобы Вы заплатили.

13.06.2017, 23:40

Здравствуйте.

Коллекторы все что угодно могут говорить.

Советую ничего им не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты..

13.06.2017, 23:41

Здравствуйте!

Могут сделать. Но это не означает, что Вы должны платить эту сумму.

Отправляйте коллекторов в суд, в суде просите снизить неустойку.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

13.06.2017, 23:41

Да коллекторы ничего не могут сделать. Они могут только названивать, угрожать и требовать оплаты долга

Скажите им, что подадите на них заявление о вымогательстве денег.

13.06.2017, 23:42

Доброго времен суток! А на каком основании он должен увеличиться на 100%, отправляйте в суд, там просите снизить неустойку.

Всего хорошего.

13.06.2017, 23:42

Говорить можно все что угодно. Только для увеличения долга на 100% нужны основания. В любом случае при обращении коллекторов в суд вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки

13.06.2017, 23:46

Говорить они могут все что угодно. Все это бред индивидуального человека (я имею ввиду коллектора). Но как только начнутся угрозы-сразу пишите заявление.

13.06.2017, 23:48