Санкт-Петербург, 14.06.2017, 00:25

Может ли отец заложить свою долю в квартире без согласия супруги?

Вопрос №12688797 из г. Калининград
опубликован 14.06.2017, 00:25
Ситуация следующая, есть 3 х комнатная квартира, собственниками которой являются: Отец 50% и двое совершеннолетних детей по 25% у каждого. Правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, заверенный нотариально с печатью БТИ (сделка была до 1997 года). Квартира приобреталась в браке. В настоящее время, отец, хочет заложить свою долю (50%) в банк или частному лицу. Вопрос, может ли он это сделать без согласия супруги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, не сможет. Банк потребует нотариального согласия супруга. Любая сделка в браке совершается исключительно с согласия супруга.

14.06.2017, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет не сможет, во-первых нужно согласие супруга (и), во-вторых существует понятие-преимущественное право покупки, это в случае продажи он обязан предложить купить свою долю остальным собственникам этой квартиры, а еще и в добавок там фигурируют несовершеннолетние дети, где требуется согласие органа опеки и попечительства. И еще все сделки с долями оформляются нотариально, нотариус не проведет эту сделку по всем вышеупомянутым причинам, по он не проведет все в рамках закона.

Если возникнут вопросы, пишите в личку или звоните. Чем смогу, помогу!

14.06.2017, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Если квартиру купили в браке, то в настоящее время при осуществлении любой сделки потребуется согласие супруги

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.06.2017, 00:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если это будет частное лицо?

14.06.2017, 00:31

Эти договора регистрируются в Росреестре, т.к. доля в квартире - предмет залога. Без согласия супруги Росреестр не пропустит такой договор.

14.06.2017, 00:35

Здравствуйте,

Это не имеет никакого значения, с кем именно заключается сделка, без согласия супруги сделку с недвижимостью вы зарегистрировать не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.06.2017, 00:39