Неясное распределение 50% заработной платы судебными приставами - куда обратиться и как оспорить исполнительский сбор?

Вопрос №12688799 из г. Великий Новгород
опубликован 14.06.2017, 00:13

Судеьные пристава прололжают сниматл 50% от заработной платы, неизвестно куда, т.к. исполнительное производство окончено месяц назад. Куда жаловатся?

И как оспорить оплату исполнительского сбора?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток вам. Эффективнее всего будет самому лично съездить к приставам и узнать в чём дело.

Удачи вам и всего наилучшего.

14.06.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава.

Если задолженность Вы не оплатили в срок, установленный для добровольного исполнения, то вынесение исполнительского сбора правомерно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.06.2017, 00:16

Оспаривать нужно все в суде, обратившись сначала к судебным приставам с заявлением о возврате излишне взысканных сумм. Если не отреагируют - в суд.

14.06.2017, 00:16

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

14.06.2017, 00:16

Доброго времени суток! Исполнительский сбор предусмотрен законодательством и взыскивается со времен Петра I - они сами себя кормят. Если бы Вы погасили всю задолженность в момент возбуждения исполнительного производства, тогда можно было бы не платить этот сбор, но Вы этого не сделали. Удачи Вам!

14.06.2017, 00:16

Доброй ночи

Вы можете обратиться с жалобой к главному судебному приставу, либо обжаловать действия пристава в судебном порядке

Исполнительский сбор взыскивается правомерно, так как он предусмотрен Законом "Об исполнительном производстве" и не взыскивается только при оплате задолженности в добровольном порядке в установленный срок.

14.06.2017, 00:19

Здравствуете.

В суд подавайте по ст 218 КАС.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

14.06.2017, 01:31

Дело в том, что об аресте, как и о самом исполнительном производстве я узнала уже после ареста банковского счета, мне по факту не предоставили никакого срока для добровольного погашения долга и я вообще не знала, что в отношении меня начато производство..

Как теперь выяснить кто прав а кто виноват?

14.06.2017, 00:20

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

14.06.2017, 00:23

Здравствуйте!

Приставы должны были направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

В этом случае, пишите жалобу старшему судебному приставу, либо в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.06.2017, 00:24