LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.06.2017, 00:53

Сколько приставы могут удержать у пенсионера за кредитный долг?

Вопрос №12688845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2017, 00:53
Какую сумму приставы могут удержать с банковской карты пенсионера при долге по кредиту? Вправе ли они заблокировать карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приставы могут заблокировать всю карту, если Вы не предоставите им справку о том\ что на эту карту перечисляется пенсия. Более 50% не имеют права взыскивать.

14.06.2017, 00:55

Здравствуйте.

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на счета и списать денежные средства в счет погашения долга. Вам следует предоставить судебному приставу справку о том, что на данный счет поступает пенсия и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в счет погашения долга.

14.06.2017, 00:57

Доброй ночи

Удержания в счет погашения кредита не могут быть более 50 процентов

Пристав имеет право наложить арест как на счета, находящиеся в банках, так и на карту.

14.06.2017, 01:00

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

14.06.2017, 01:01

Здравствуйте. Пенсия - это доход. Приставы имеют право взыскивать с Вас 50% каждый месяц. И арест накладывать. Но арест можно снять.

14.06.2017, 01:10

То есть если пенсия начисляется, то по умолчанию сможет ли пенсионер снимать хотя бы половину суммы?

14.06.2017, 00:58

Если арест снимут, то пенсионер сможет снимать половину пенсии, так как половину будут удерживать судебные приставы исполнители в счет погашения долга.

14.06.2017, 01:01