Архангельск, 14.06.2017, 01:39

Нарушение конфиденциальности - Бывший супруг записывает мои разговоры без моего согласия

Вопрос №12688935 из г. Архангельск
опубликован 14.06.2017, 01:39
Бывший супруг записывает разговоры со мной! Хочет подавать иск на определение места жительства! Законна ли его запись разговоров, если об этом он меня не осведомляет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

14.06.2017, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Ой, да пусть пишет, что хочет. Эту запись ещё надо потрудиться признать доказательством.

Чего он там от Вас может услышать, что Вы обещаете ребенка не давать? Так об этом все матери говорят, как правило.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.06.2017, 01:45

Он хочет наш разговор показать в суде! Законно ли это и является ли уликой?

14.06.2017, 01:49

Здравствуйте. Так я Вам ответил, что не является это доказательством (а не уликой). Пусть хочет хоть луну с неба. Запись должна быть с экспертным заключением об отсутствии склеек и монтажа. С расшифровкой разговора, с указанием дат и много чего.

Что он этим хочет доказать?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.06.2017, 01:54

Доброго времени суток! Не волнуйтесь, Кристина - эти записи (даже если Ваш муж осмелится предъявить их в седе) не будут являться доказательством! Удачи вам!

14.06.2017, 02:03