Южно-Сахалинск, 14.06.2017, 02:03

Приватизация квартиры после переселения - как заставить брата выделить долю или приватизировать только на одного?

Вопрос №12688967 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.06.2017, 02:03
Братья получили квартиру по переселению, но один из братьев не желает ее приватизировать. Как его обязать это сделать или можно выделить долю в квартире и приватизировать только на одного брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никак Вы не можете его обязать, это его право, а не обязанность.

Часть квартиры нельзя приватизировать и на одного, без отказа других, тоже нельзя.

У Вас только один вариант - договариваться с братом.

14.06.2017, 02:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Тогда получается, он нарушает право другого брата на приватизацию.

14.06.2017, 02:23

Уважаемая Елена.

Нет, в данном случае право брата не нарушено, поскольку решение о приватизации должно быть принято всеми проживающими гражданами в данном жилом помещении.

Если один не захочет, то это его право и если принуждать его приватизировать, вот тогда и будет нарушено как раз право этого брата.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

14.06.2017, 02:26