Приватизация квартиры после переселения - как заставить брата выделить долю или приватизировать только на одного?
Здравствуйте.
Никак Вы не можете его обязать, это его право, а не обязанность.
Часть квартиры нельзя приватизировать и на одного, без отказа других, тоже нельзя.
У Вас только один вариант - договариваться с братом.
Тогда получается, он нарушает право другого брата на приватизацию.
Уважаемая Елена.
Нет, в данном случае право брата не нарушено, поскольку решение о приватизации должно быть принято всеми проживающими гражданами в данном жилом помещении.
Если один не захочет, то это его право и если принуждать его приватизировать, вот тогда и будет нарушено как раз право этого брата.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.