Возможно ли получить социальную пенсию без трудовой книжки и воспитывая ребенка?

Вопрос №12689140 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2017, 04:58

У меня утеряна трудовая книжка восстановить нет возможности. Набрался стаж около 6 лет в 2018 году на пенсию. Воспитываю сына 15 лет положена ли мне соц. пенсия в 55 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в соответствии с Федеральным Законом "О о государственном пенсионном обеспечении" вы не имеете право на получение социальной пенсии

В соответствии со статьей 11 указанного закона, право на получение социальной пенсии имеют Граждане Российской Федерации-женщины, достигший возраста 60 лет, мужчины-достигший возраста 65 лет

Таким образом право на социальную пенсию вы получите только по достижении 60 лет.

14.06.2017, 05:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если имеется в виду страховой стаж - тогда не положена.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2018

9 лет

14.06.2017, 05:33

А как же пенсия по старости если не восстановить никак трудовую книжку сгорел архив как быть? За детей стаж прибавляется?

14.06.2017, 10:09

Тогда у вас - судебная перспектива, вопрос не для заочной консультации - обратитесь к юристу очно что б подготовить иск в суд либо сами пишите по ст. 131 ГПК РФ.

14.06.2017, 10:10

В соответствии с Федеральным Законом "О государственном пенсионном обеспечении", назначение социальной пенсии не зависит от наличия трудового или страхового стажа.

14.06.2017, 10:12

Здравствуйте,

За детей стаж не прибавляется, если стаж работы невозможно подтвердить справками, нужно устанавливать юридический факт в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.06.2017, 10:12

Здравствуйте. В судебном порядке можно восстановить. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

14.06.2017, 10:12

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034