Артем, 14.06.2017, 06:52

Обязаны ли работодатели удерживать суммы по постановлению взыскания на заработную плату сотрудника?

Вопрос №12689321 из г. Якутск
опубликован 14.06.2017, 06:52
На предприятие пришло постановление взыскания на заработную плату сотрудника на сумму 36000 рублей, обязана ли я эту сумму удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, обязаны удерживать. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

14.06.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ДА конечно не выполнение требований судебного пристава исполнителя грозит бухгалтерии привлечением к административной ответственности. Если же предъявил сам взыскатель и не указан % удержания можете вернуть исполнительный лист взыскателю чтобы указал. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" как пристав так и взыскатель вправе взыскивать через бухгалтерию до 50 % от заработка ежемесячно в счет погашения долга по решению суда.

14.06.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Да, обязаны удерживать по исполнительному листу данную сумму.

Размер удержания не может превышать 50% от заработной плате сотрудника.

14.06.2017, 06:59

Ольга Владимировна. Добрый день. Видимо пришёл исполнительный лист. Надо взыскивать,

Но можно взыскивать не более 50%зарплаты.

14.06.2017, 07:22

Даже, если сотрудник по совместительству?

14.06.2017, 07:04

По решению суда удерживается не более 50% со всех видов дохода сотрудника.

Тот факт, что он совместитель не играет никакой роли.

14.06.2017, 07:06

Да обязаны так как ФЗ говорит об удержании 50 % из всех форм доходов, то есть если человек даже получает пенсию и еще работает, то их обоих видов заработка должны удерживать в счет погашения долга 50 %. с каждого вида.

14.06.2017, 07:07