Исполнительный лист на взыскание просроченного кредита - сколько могут удержать с зарплаты?
Пока что до февраля-марта будущего года могут удерживать 50% от заработка.
В будущем году видно будет, скорей всего как Вы говорите.
Здравствуйте, Валентин! В настоящее время, в соответствии со ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ будет удержание в размере 50 % от заработной платы. Однако с февраля 2022 г. в соответствии с Законом № 234-ФЗ, можно будет обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.
Валентин, в настоящее время, взыскание задолженности с З/П по ИЛ может производиться до 50% в соответствии со ст.99 ФЗ-229. Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который предусматривает сохранение прожиточного минимума, вступит в силу в феврале 2022 года.
Делайте выводы.