Муж оставил меня с детьми в отпуске и угрожает забрать сына - история развода и алиментов
Решила подать на развод. Муж меня привёз в отпуск с детьми (сыну 5 лет, дочери 10 месяцев) и в очередной раз оставил нас, сказав приеду за вами в августе, затем в ноябре и т.д.,такое уже было не раз. На мои почему-отвечает матом. С ним не живу, как муж и жена, как забеременела дочерью, а ей 18 июня исп.10 месяцев. Деньги мне не дал и не высылает, мы находимся у моих родителей. Капитан 2 ранга при зарплате 128 т.р.уже второй год живёт в своё удовольствие. По телефону сообщила ему, что я не хочу так жить, подаю на алименты и развод. А он угрожает забрать сына, затем говорит, что давай я тебе вышлю 30 т. р,а ты хоть на 3-5 дней отдай сына моим родителям. На что я ему отказала. Так он говорит, что позвонить своей маме (она его давно разводит, на неё записаны и уже продан дом, который мы со свадебных денег вклад. И строили, за 4 млн.-меня говорит это не касается, да пустьподавятся) и скажу, что бы она тебя опередила-пошла и написала, что ей нужны алименты. Он помешен на деньгах, но почему я и мои дети должны находится на иждевении моей мамы?! Я записывают,, эти,,разговоры для суда. Подскажите пожалуйста, как поступить, а разводиться я решилась.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака, определение места жительства детей с вами, взыскании алиментов на содержание детей и вас до достижения младшим ребенком 3 лет. Отец в праве обращаться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, Однако совсем детей суд ему вряд ли отдаст. Как правило, суд в таких вопросах на стороне матери.
Здравствуйте, Ирина!
Составляйте исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства детей и о взыскании алиментов и подавайте в суд по месту жительства ответчика (супруга).
Согласно ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
А в силу ст. 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Ирина. Доброе утро. Раз такая ситуация, Вам надо активно наступать. Найдите юриста. Его услуги потом должен оплатить ответчик. Простите подготовить иски о разводе, алиментах, разделе имущества, определение м/ж ребёнка.