Как отозвать заявление на развод и алименты, после помирения с мужем?
Подала в суд заявление на развод и алименты. После этого с мужем помирились. Заседание ещё не назначено. Скажите, можно ли забрать заявление или нужно на заседании отказаться от исковых требований? По телефону сказали, что забрать нельзя.
Для отказа от иска нужно либо подать в суд заявление (пишется по аналогии с исковым заявлением и в нем нужно указать, о чем был направлен иск, а не только о том, что истец отзывает направленный документ), либо в начале судебного заседания отказаться устно. Устное заявление заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. Письменное заявление прикладывается к делу (гл. 15, ст. 173 ГПК РФ). После чего суд выносит соответствующее определение и одновременно прекращает разбирательство по делу.
Здравствуйте.
Пишите заявление в суд на отказ от исковых требований и отзыв искового заявления.
Иск Вам вернут без рассмотрения, если принято к производству, то прекратят дело.