Екатеринбург, 23.09.2018, 20:33

Как отозвать иск о разводе перед назначенным судебным заседанием, если помирился с супругом?

Вопрос №14624161 из г. Екатеринбург
опубликован 23.09.2018, 20:33
После подачи иска на развод, через месяц назначили первое заседание, но с мужем за это время мы помирились, как можно отозвать иск, если решения суда еще не было, а дата еще только назначена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

Ничего сложного в этом нет, просто в судебном заседании заявите о примирении и отказе от исковых требований. Месяц Вам как раз и давался на примирение.

Удачи Вам и счастливой семейной жизни!

23.09.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно ли просто прийти до заседания и забрать документы?

30.09.2018, 11:20

Можно ли просто прийти до заседания и забрать документы?

конечно же можете написать соответсвующее заявление об этом.

30.09.2018, 11:26

Нет просто забрать не получится, подготовьте заявление о примирении сторон и приобщите его к материалам дела в ходе судебного заседания, при этом дело будет прекращено.

30.09.2018, 11:27

Вам необходимо подать заявление об отказе от иска. При чем необходимо указать, что Вам известны последствия отказа от иска, установленные ст. 173 ГПК РФ. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Вам вернут свидетельство о заключении брака.

30.09.2018, 11:30

Здравствуйте! Семейные отношения многогранны и сложны. Разногласия между мужем и женой могут привести к решению о подаче заявления на развод. Однако оно может быть принято поспешно. Если подали заявление на развод и передумали, стороны должны совместно посетить отделение ЗАГСа и написать заявление. В нем потребуется обозначить причины, побудившие участников процесса изменить мнение. Оформленное в соответствии с правилами ходатайство попадет на рассмотрение. Супруги могут столкнуться с потребностью в обращении к нотариусу. Взаимодействие с ними необходимо для составления договора о прекращении развода. Чтобы документ был действительным, на нем должна быть проставлена подпись нотариуса и мокрая печать. Если все условия соблюдены, документ примут и остановят бракоразводный процесс. Посетить отделение учреждения должны оба супруга совместно. Если одна из сторон не может лично посетить отделение ЗАГСа или отказывается прерывать развод, ходатайство второго участника не станет поводом для прекращения расторжения брака.

30.09.2018, 11:47

Здравствуйте, Кристина!

Можете просто прийти и забрать заявление! Это только приветствуется!

30.09.2018, 11:51