Бухгалтерия предприятия требует недостающие документы по оплате проезда в отпуск - что делать?

Вопрос №12689462 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.06.2017, 07:33

Предприятие (мировой суд), финансируемое из областного бюджета Сахалинской области, раз в два года (согласно трудовому законодательству) оплачивает сотрудникам проезд к месту проведения отпуска и обратно.

В 2016 году отчетные документы по проезду были предоставлены в бухгалтерию и оплачены ею.

В 2017 году, спустя почти год, бухгалтерия предприятия (в новом составе) стала требовать недостающие документы по проезду, грозясь удержать сумму проезда с сотрудника в возмещение неправомерно оплаченного проезда.

Как такое возможно? И возможно ли?

Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что Вам надо представить все необходимые документы, перечень которых приведен в локальных актах Вашего работодателя (ст. 325 ТК РФ). Требовать что-то неуказанное в локальных актах работодатель не вправе. Данные денежные средства не входят в заработную плату работника, поэтому их обратное взыскание в случае переплаты, на мой взгляд, не противоречат положениям ст. 137 ТК РФ и ст. 1109 ГК РФ.

14.06.2017, 07:36

Это лучший ответ

Нет, такое невозможно. Если предоставили документы и все уже оплачено, то требовать возврата не могут. Ст. 137 ТК РФ не допускает подобного. Это уже проблемы работодателя.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

14.06.2017, 07:34

Можете не обращать внимания.

Никто обратно проездные не истребует.

В бухгалтерии будут искать виновника и с него удерживать.

Ст. 248 ТК РФ того требует.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

14.06.2017, 07:42

Спасибо. А не из заработной платы они могут удержать? Например, из следующих дорожных средств?

14.06.2017, 07:38

На тот момент (2016 год) были предоставлены все, требуемые бухгалтерией документы. Проверка, проведенная в данной организации, выявила нехватку пары справок. Сейчас, год спустя, их несколько сложнее предоставить, чем если бы их запросили сразу.

Должна ли ошибка бухгалтера, не увидевшего отсутствие необходимых документов, лечь на голову рядового сотрудника?

14.06.2017, 07:50

Сказано нет, значит нет.

Невиновное лицо не отвечает за халатность другого.

Ст. 192 ТК РФ наказывает только виновника.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

14.06.2017, 07:55

Понимаете, сотрудница бухгалтерии, принявшая документы, уволилась. А человек, предоставивший документы, еще работает. Как бы ни было так, что с него взять ближе.

14.06.2017, 07:57

С этого человека ничего не взять. Все претензии работодатель мог бы предъявить к сотруднику, который принимал документы. Сейчас уже поздно.

14.06.2017, 08:04