Как получить возмещение расходов на дорогу к месту отдыха и может ли работодатель удерживать выплату из зарплаты

Вопрос №14148313 из г. Сыктывкар
опубликован 26.04.2018, 06:23
Т.к мы мы живем в районе приравненном к Крайнему Северу, работодатель должен оплатить дорогу к месту отдыха один раз в 2 года. Работаю на предприятии уже 6 лет. Отпуск брала всегда, но не выезжала никуда. Первый раз собираюсь уехать в отпуск за пределы республики. В коллективном договоре прописано, что работодатель оплатит проезд. Но при вопросе самому руководителю, действительно ли оплатят? Он ответил, что да, мы то конечно оплатим, только потом вычтем из вашей же зарплаты. Вопросов по этому поводу несколько. Предприятие не государственное, ООО, не финансируется из бюджета, головной офис находится в средней полосе России, наш филиал находится в Сыктывкаре. Вопросы первого плана: В какие сроки нужно написать заявление на возмещение расходов на дорогу? Кому именно его писать? Непосредственно в бухгалтерию или же директору? Можно ли написать заявление после приезда из отпуска и выхода на работу или нужно обязательно писать его за 2 недели до отпуска, как в госучреждениях? Или можно подать в течении 3-х дней после выхода на работу с отпуска? Вопрос второго плана: имеет ли право работодатель удерживать выплаченную сумму из зарплаты? Если да, то на каком основании? Вопрос третий: Возмещаются ли как-то расходы работодателя на оплату проезда к месту отдыха сотрудникам самому работодателю? Может существуют какие-то льготы для таких предприятий при формировании налоговой отчетности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Право такое у Вас есть на основании статье 325 Трудового кодекса РФ одновременно с правом на отпуск. Так что можете написать заявление, как возникло такое право. Писать работодателю. На имя директора либо главного бухгалтера, а там разберутся. Можете написать после приезда и выхода из отпуска.

2) Нет, не имеет, это компенсационная выплата.

3) Нет, не возмещаются.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

У Вас же первый год работы уже давно позади, так что имеете право на оплату проезда.

26.04.2018, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утвержден Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

Но поскольку у вас предприятие не государственное, то ответы на ваши вопросы вы можете найти например в коллективном договоре, в локально нормативном акте, или трудовом договоре. Больше нигде.

Согласно. СТ. 325 ТК РФ

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

26.04.2018, 06:34

1.По поводу сроков и порядка все это должно быть прописано в локальных нормативных актах ст 8 тК РФ вашего ООО Специального закона, который детально бы все регламентировал не существует Поэтому порядок и условия оплаты должны быть отражены во внутренних Положениях вашего ООО А заявление на возмещение конечно нужно писать на имя директора

2 Из зарплаты сумму возмещения не имеют права удерживать Это не предусмотрено ст 325 ТК РФ

3.Действующим законодательством не предусмотрено возмещении этих затрат Налоговых льгот на этот счет также не существует.

26.04.2018, 06:39

Т.е не обязательно оповещать о своем решении просить компенсацию за проезд перед отпуском? Боюсь, что мне могут отказать в самом отпуске, и не согласовать его, а билеты уже куплены, причем невозвратные.

26.04.2018, 06:30

Вы не обязаны докладывать о том, куда конкретно по России собираетесь. Сделайте хитрее: сначала подайте заявление на отпуск, пусть его работодатель подпишет, а потом после приезда либо как купите билеты на основании ст.325 Трудового кодекса РФ подадите заявление на компенсацию расходов.

26.04.2018, 06:34