Продажа УК без договора - Могут ли новые владельцы требовать оплаты задолженности?
НашаУК работала без лицензии. Недавно её выкупила другая компания, но с собственниками договора не заключали. У нас много должников. Имеет ли право новая компания требовать оплаты долгов старой компании, не заключив договора с собственниками квартир?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если переуступка долга была предусмотрена договором управления с предыдущей компанией, то новая УК вправе требовать с должников долг, договора не требуется, она же не услуги оказывает, а взыскивает долг по договору цессии.
Другой вопрос, что если новую УК собственники не выбирали на общем собрании - она не вправе взымать плату и оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Удачи и всего доброго.
Спасибо, что проконсультировали!