Что делать, если сосед постоянно заливает мой забор?
Можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования вашим забором, в соответствии со статьей 304 ГК РФ и суд запретит ему поливать ваш забор.
Уважаемый Сергей г. Оренбург!
Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,
не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- для решения данного вопроса рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к соседу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 14.06.2017 г.
Нужно уточнить каким образом сосед заливает и как это зафиксировать, затем написать на него жалобы, чтобы проверка подтвердила Ваши доводы, претензию соседу с требованием прекратить нарушение прав собственник, не связанное с лишением владения и затем обратиться к юристу или адвокату для подготовки искового заявления в суд и представления там Ваших интересов, так как в суде побеждает обычно не тот, кто прав, а у кого лучший представитель
В данном случае в соответствии со ст. 304 ГК РФ вы праве требовать устранения всяких нарушений ваших прав, даже не связанных с лишением владения. Вы имеете право обратиться в суд с иском об устранении препятствии в пользовании забором (установлении сервитута), а также с иском о возмещении ущерба (расходов по ремонту забора).
Можно ли требовать возмещение ущерба при каждом таком случае?
Разумеется можно, если в следствии его действия вам был причинен ущерб, то вы автоматически приобретаете право на его возмещение.