Как определить, какой забор принадлежит мне и какой соседу?
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Забор устанавливается (я имею ввиду оплату расходов) по обоюдному согласию с соседями. Кто заинтересован, тот и платит. Нормативными актами этот вопрос не урегулирован.
Если Вы заинтересованы в установке забора, все заборы придётся делать Вам. Никаких правовых способов заставить соседей участвовать в установке забора лично или материально нет. Обычно соседи, конечно, договариваются по подобным вопросам.
Здравствуйте Сергей
Делать оба забора нужно совместно с соседями, за общий счет, но не известно, как вы с ними договоритесь по этому поводу.
Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
Перед тем как приступить к строительству, следует изучить все документы на землю, точно рассчитать все границы между участками и только после этого приступать к следующим действиям. Стоит также помнить, что в этом должны участвовать и соседи, так как они являются заинтересованными лицами. Если между вами нет никаких недоговоренностей, то можно приступать к подписанию акта, в котором будут четко определены границы участка. Это делается для того, чтобы избежать конфликтов в дальнейшем.