Сколько максимум можно снимать с мужа по алиментам, учитывая официальную зарплату и ожидание рождения ребенка?

Вопрос №12690349 из г. Иркутск
опубликован 14.06.2017, 10:15
У мужа заложенность по алиментам 60000, официальная зарплата 18000. Сей час с него снимают 50 процентов. Через 1.5 месяца у нас родиться ребенок. Сколько максимум с него могут снимать. Ведь мы не сможем жить на 9000 руб. С уважением, Виктория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону могут удерживать с заработной платы до 70 %. Однако у должника есть право подать заявление о снижении размера удержаний с заработка.

14.06.2017, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До 70 % могут ежемесячно забирать.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.06.2017, 10:42

Через 1.5 месяца у нас родиться ребенок. Сколько максимум с него могут снимать. Ведь мы не сможем жить на 9000 руб. С уважением, Виктория.

Будут снимать столько же. тот факт что у вас родился ребенок не имеет значения пока вы не взыщите на второго ребенка алименты с мужа. Только после этого муж может обратиться в суд за изменением размера взыскиваемых алиментов по ст.119 СК РФ.

15.06.2017, 05:47

А на сколько минимальная

А на сколько максимально модно уменьшить выплату

?

14.06.2017, 10:40

Макиксимальный размер удержаний из дохода должника составляет 70%, минимальный 50%. Размер удержаний определяет пристав. Всего доброго.

14.06.2017, 10:42

Можно этот вопрос в суде решить

мужу лучше соизмерять свои желания и возможности

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд и потребовать алименты на себя и ребенка. Затем могут уменьшить...

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.06.2017, 10:45