LSN Messenger
Краснодар, 14.06.2017, 10:34

Вопрос - Могу ли я прописать четвертого человека в квартире площадью 43,8 м² и есть ли нормативы на количество метров на одного человека?

Вопрос №12690403 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2017, 10:34
В моей квартире общ. площадью 43,8 м. кв. зарегистрировано 3 человека. Могу ли я прописать четвертого человека? Есть ли какие то нормативы по кол-ву метров на 1 человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в частной собственности, то вы можете прописать туда неограниченное число лиц, Однако должны помнить, что за фиктивную регистрацию предусмотрено уголовное ответственность. Ограничение есть только по прописке людей в муниципальное жилье.

14.06.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вы являетесь собственником квартиры, то имеете право дать согласие на регистрацию в вашей квартире четвёртого человека. Обратитесь в паспортный стол.

14.06.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если Вы - собственник, то вправе регистрировать сколько угодно человек

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.06.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Но при этом вам следует знать:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 03.04.2017)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 17.04.2017)

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

14.06.2017, 11:27

Здравствуйте, Ирина!

Бывает и больше, т.ч. Вы имеете право зарегистрировать в Вашей квартире еще одного жильца. Нормы площади устанавливаются в каждом регионе.

14.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос Глушкиной Вере Михайловне. В этом законе, по моему, есть оговорка, что если человек зарегистрирован по одному адресу, но проживает фактически по другому адресу в пределах одного региона, то это не является нарушением?

14.06.2017, 15:58

Не совсем так, можно быть прописанным по одному адресу, а проживать по другому в пределах одного и того же населенного пункта, а не в пределах региона.

14.06.2017, 16:25