LSN Messenger
Воронеж, 14.06.2017, 11:42

Оформление дома на отца после смерти матери - правовые аспекты и процедуры

Вопрос №12690496 из г. Воронеж
опубликован 14.06.2017, 11:42
У меня умерла мама семь месяцев назад…у них с отцом дом…они в нем прописаны, но находятся в разводе. Каким образом оформить дом на отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ТОЛЬКО через суд - признавайте дом - совместно нажитым имуществом, выделяйте долю отца.

Долю матери - наследуйте и дарите отцу

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

14.06.2017, 11:46

Добрый день. Если ваша мама с отцом были в разводе, то отец наследником мамы не является, если дом покупали в браке, отцу принадлежит половина дома, наследниками доли мамы будут являются её дети или родители

14.06.2017, 11:44

Добрый день. А дом был оформлен в собственность мамы? Или не оформлен вообще? Может быть по документам это не дом, а квартира? Обращайтесь с документами к юристам, они посмотрят и скажут куда Вам обращаться.

Наследство принимается путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства до истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

14.06.2017, 11:44

Здравствуйте! Кто собственник дома? Если собственником дома была мать, то Вы имеете право установить факт принятия наследства или восстановить срок на принятия наследства в судебном порядке. Отец наследовать не может, так как брак расторгнут.

14.06.2017, 11:46

Наследником вашей мамы нужно принять наследство а затем оформить договор дарения на вашего отца. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению а затем регистрируется в росреестре

14.06.2017, 11:50

А если прошло более шести месяцев…и нас три сестры…

14.06.2017, 12:08

Если вы все зарегистрированы (прописаны) в этом доме, идите все к нотариусу. Возьмите свидетельства о рождении, свидетельства о смерти родителей, документы на дом.

14.06.2017, 12:11

Если Вы не зарегистрированы по месту жительства, умершей, то придется установить факт принятия наследства в судебном порядке. Если фактически приняли наследство.

14.06.2017, 12:12

Добрый день. Восстановите пропущенный срок для принятия наследства в судебном порядке, потом оформите право собственности на дом. Вступать в наследство может один наследник, другие могут оказаться в его пользу. Потом оформите целый дом на мать по договору дарения.

14.06.2017, 12:12