Москва, 22.03.2016, 00:31

Наследственные права официальной жены после смерти отца - доля в доме и земельном участке, обходя единственного ребенка

Вопрос №10055935 из г. Москва
опубликован 22.03.2016, 00:31
Я единственный ребенок в семье. Я и мой сын прописаны в родительском доме. Мама умерла, отец женился официально - жена проживает на территории отца не прописана. Я отказалась нотариально от доли мамы в пользу отца. ВОПРОС: Какие право имеет на дом и земельный участок официальная жена не имея прописки после смерти отца? Является она наследником в обход меня на имущество нажитое моим отцом и матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

22.03.2016, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анатолий. жена наследник наравне с вами. Прописка значения не имеет. Поделите в равных долях с ней.

22.03.2016, 04:24

Главное что брак зарегистрирован и 1/2 дома это ее собственность? Соответственно будучи хозяйкой она имеет право продать свою часть или подарить своим детям??? Если она собственник тогда кем являюсь я в доме отца?

22.03.2016, 00:25

Зарегистрированный брак дает супруги право на наследование по закону даже того имущества, которое он наживал в браке с предыдущей женой. Вы являетесь наравне с новой женой наследником первой очереди (по закону). отец завещанием может изменить законный порядок наследования.

22.03.2016, 00:39

После смерти отца 1/2 дома моя, 1/2 дома его жены. (ее детей). Соответственно дом надо продавать и делить деньги. Я не хочу продавать дом у меня и моего ребенка нет жилья как быть?

22.03.2016, 00:45

Вы вправе произвести выдел своей доли в доме и на земельном участке в натуре либо по соглашению с другим участником долевой собственности, либо в судебном порядке, если другой собственник не согласен. необходимо, чтобы в доме была возможность обустроить отдельный вход

22.03.2016, 00:50

Но ведь Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 36 СК РФ Разве это мне не поможет?

22.03.2016, 00:55

ст.36 СК РФ применяется при разделе совместно нажитого имущества супругов, а не при его наследовании

22.03.2016, 01:11

А если жена моего отца умет вперед 1. имеет мой отец право на наследство ее недвижимости? 2. Имеют ее дети право требовать у моего отца долю своей матери?

22.03.2016, 01:06

1. В случае, если смерть супруги вашего отца наступит раньше него, и она, при этом не оставит завещание, ваш отец будет являться наследником первой очереди в равных долях с ее детьми и родителями на все имущество имеющееся у супруги на день смерти.

2 В случае, если супруги вашего отца не станет раньше него и при этом им не будет составлено завещание, дети супруги вашего отца могут быть наследниками по праву представления и наследовать долю супруги.

22.03.2016, 01:18

Желательно хочу получить ответ от Елены.

В случае смерти моего отца и при отсутствии завещания его жены в пользу своих детей, я имею право на раздел имущества жены моего отца даже того имущества, которое она нажила в браке с предыдущим мужем.

22.03.2016, 01:47

Здравствуйте.

Я так понимаю, что у вас пока ещё, слава Богу, все живы. Вы- чисто теоретически интересуетесь.

В случае смерти Вашего отца, если он РАНЕЕ УЖЕ УНАСЛЕДОВАЛ ДОЛЮ В ИМУЩЕСТВЕ СВОЕЙ ЖЕНЫ, то Вы будете наследовать всё т имущество, которое будет в собственности отца на момент его смерти. Делить имущество при наследовании невозможно. Раздел производится при расторжении брака. Вы путаете правоотношения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

22.03.2016, 02:41