Псков, 14.06.2017, 10:55

Как заставить собственника проверить душевую кабину на протечки в офисе после затопления?

Вопрос №12690600 из г. Псков
опубликован 14.06.2017, 10:55
У нас залили офис на первом этаже жильцы дома по стояку горячей водой. ЖЕК вызвали сразу, однако на второй этаж не попали, якобы съехал арендатор, попали на следующий день, потолок на втором этаже по стояку оказался сухим. У него переделки, вместо ванной стоит душевая кабина, как заставить собственника проверить душевую кабину на протечки? Сп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Никак. Главное если у вас есть повреждения и в акте зафиксировано, что протечка с этажа выше по неустановленной причине, пишите претензию в ЖЭК и собственнику на возмещение вам ущерба. ЖЭК отпишится, что все стояки в норме а с собственника будете взыскивать ущерб в судебном порядке.

Всего Вам хорошего!

14.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну заставить никак не сможете, это раз. Во-вторых, причину протечки должна устанавливать обслуживающая организация. Отказ в доступе в жилое помещение равноценно признанию вины в залитии. Делаете оценку ущерба и обращаетесь в суд.

14.06.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Залав произошёл 10 апреля, квартира сдавалась в аренду, с 1 го апреля арендатор сьехал, ЖЕК перекрыл на некоторое время подачу горячей воды. ЖЕК попал в верхнюю квартиру 11 апреля, приехал собственник, живущий в 150 км. Можно ли данный факт трактовать как как отказ в доступе в помещение, поскольку ЖЕК в АКТе ссылается на то, что причину протечки установить не представилось возможным, в связи с отсутствием жителей вышерасположенной квартиры №2 дома.?

14.06.2017, 11:16

Доброго времени суток! Для чего это вам? ну не установили они причину залива, вам то какая разница. Собственник в любом случае несет ответственность за причиненный ущерб.

Всего Вам хорошего!

14.06.2017, 11:19

Если невозможно связаться с собственником, то трактовать это как отказ нельзя. Собственника нужно в любом случае найти и сообщить о необходимости попасть в его жилое помещение. Вот если он будет уклоняться от предоставления помещения для осмотра, тогда да.

14.06.2017, 11:52