Как решить проблему задолженности по кредиту с физическим лицом, требующим переоформления квартиры на себя?

Вопрос №12690669 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 11:38
Взяла кредит у физического лица под залог своей квартиры. Срок подошел, но отдать пока не могу. Какие его дальнейшие действия? Говорит, чтобы я переоформляла квартиру на него без суда до тех пор, пока не отдам долг. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Если переоформите на него квартиру - назад Вы её уже не получите. У Вас слишком серьезная ситуация, чтобы искать бесплатной помощи в интернете. Обращайтесь к юристу/адвокату с договором, распиской. Чтобы оценить ситуацию - нужно изучать документы.

14.06.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

14.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Не нужно этого делать. Пусть подает в суд - это цивилизованный способ решения возникшей проблемы. Но не нужно думать, что Вы правы в этой ситуации.

14.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Квартиру ни в коем случае не переоформляйте. Потому Вас просто на улицу выкинут и еще денег должны будете. Предложите ему в суд обратиться - будете платить через пристава.

14.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Если в срок не отдадите, квартира станет его собственностью. Даже если Вы потом ему захотите отдать долг, он не обязан возвращать Вам квартиру. Такие условия вашего договора.

14.06.2017, 11:41

Добрый день. Переоформлять квартиру на кредитора необходимости нет. Заложенное имущество предоставляет кредитору право получить возврат долга из доходов, полученных от продажи предмета залог. Но прежде, кредитор должен обратиться в суд в соответствующими исковыми требованиями. К тому времени может вы сможете рассчитаться с ним.

14.06.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго вам времени суток. Теперь ждите решение суда по которому у вас заберут вашу квартиру. Удачи вам и всего наилучшего.

14.06.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ольга! Вам переоформлять квартиру не стоит, а Ваш кредитор имеет право обратиться в суд, возможно выигранное время даст Вам возможность расплатиться; забрать квартиру по решению суда кредитор сможет. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

14.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пусть ваш кредитор обращается в суд без решения суда ничего не переоформляется. Иначе останетесь без квартиры и назад он вам ее не вернет.

14.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если есть договор залога, то конечно на основании судебного решения может быть обращено взыскание на данную квартиру, даже если она является единственным жильем.

14.06.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

14.06.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Суд сможет отдать квартиру, даже если ее стоимость в два с половиной раза больше долга?

14.06.2017, 11:57

Добрый день. Обращение взыскания на заложенную квартиру возможно как в случае, когда такая квартира заложена по договору об ипотеке (независимо от того на какие цели предоставлен заем (кредит)), так и по ипотеке в силу закона.

Наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (договорной или законной)

14.06.2017, 12:06

Суд имеет право обратить взыскание на данную квартиру, после реализации его оставшаяся часть превышающая сумму долга, будет вам возвращена.

14.06.2017, 12:06

Ольга, начать нужно с главного - с изучения Вашего договора. Квартира в залог как оформлялась? Договор зарегистрирован? Срок возврата долга определен в договоре? Сколько составляет просрочка?

14.06.2017, 12:17