Свекровь подает жалобу на нотариуса, требуя согласия супруги для выделения супружеской доли умершего мужа из собственности
Здравствуйте! Собственность у супругов на жилой дом долевая, а не совместная. В этом случае доля супруги (1/2 доли) уже изначально определена. Эта доля разделу не подлежит. По наследству идет только 1/2 доли, умершего.
Так и пишите. Что нотариус не уполномочен рассматривать спор о праве, а в данном случае имеет место быть именно такой спор, поскольку супруга умершего против выделения доли умершего из принадлежащего ей имущества.
У вас квартира была в долевой собственности и доли были определены. На вашу долю свекровь не имеет права А вы имеете право наследование доли умершего супруга. Свекрови будет отказано в удовлетворении иска.
Здравствуйте.
После смерти человека остаются наследники первой очереди (дети, родители, жена), между которыми по закону и должно делиться наследство. Так что мать мужа имеет полное право н свою долю наследства от доли сына. (Это по закону).