Псков, 14.06.2017, 12:11

Вопрос о возможности требования процентов за просрочку возврата займа без юридической заверенности\nДействует ли требование о взимании процентов за просрочку возврата займа без официальной юридической завер

Вопрос №12691105 из г. Мурманск
опубликован 14.06.2017, 12:11
Здравствуйте) помогите пожалуйста) у меня такой вопрос: я занимала 20.000 рублей под расписку, там указывалась если в срок не отдам деньги, то я буду должна 2% в День от указанной суммы.. деньги я отдала, но не в указанный срок и без процентов, имел ли право тот. у кого я занимала деньги указывать проценты без заверенности у юристов сам он является должностным лицом в военной прокуратуры.. он говорит что подаст в суд на меня, там сумма процента составляет 2400 рублей как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае заверять у юристов нет необходимости по данному обстоятельству. Если вы отдали деньги во время, то вам ничего боятся не нужно. Если вы взяли с него расписку, что претензии к друг другу не имеете.

14.06.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Расписку заверять у юристов и нотариусов не обязательно, и проценты вам лучше оплатить, либо их взыщут в судебном порядке

Удачи Вам. Анна Титова.

14.06.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---согласно заключенного с вами договора, суд вынесет такое решение по выплате вами и процентов. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

14.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Просите суд применить закон по аналогии.

ГК РФ Статья 6. Применение гражданского законодательства по аналогии

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

14.06.2017, 12:19

К сожалению сотрудник военной прокуратуры как частное лицо имеет право давать в долг деньги в частном порядке, поэтому условия договора должны соблюдаться. Соответственно он имеет право обратиться в суд и взыскать данные деньги принудительно.

14.06.2017, 12:29

Здравствуйте! Расписку заверять - не обязательно. Проценты лучше отдать. Иначе взыщут в судебном порядке.. Учитывая, что не очень-то и большую сумму вы ему должны, а суд дело весьма нервозное-имейте это в виду, особенное если вы в положении.

14.06.2017, 12:57

Добрый день! Юристы не занимаются заверением документов Это делает нотариус. Имел право указать проценты в договоре, и имеет теперь право требовать уплаты. Заверять такой договор не нужно. Если подаст иск в суд,-то расходы для вас будут еще больше. Например, сможет взыскать гос. пошлину и расходы на адвоката,-а это гораздо больше, чем Ваш долг составлял..

14.06.2017, 13:38

Я могу подать ответное заявление на компенсацию морального вреда в связи с беременностью?

14.06.2017, 12:16

Здравствуйте! А причем здесь беременность и долг? В чем заключается причинение морального вреда? Можете подать встречное исковое заявление, но только суд откажет во взыскании компенсации морального вреда.

14.06.2017, 12:33

А в чем выразилось причинение Вам морального вреда? Мне кажется, это вы условия договора не выполнили, это с Вас он имеет право моральный вред взыскивать.. Хотя в данных правоотношениях о моральном вреде вообще не может быть речи. А вот все расходы судебные взыщет с вас. И будет Решение суда не на 2400, а в несколько раз больше сумма.

14.06.2017, 13:41