Как поступить, когда займ, взятый под расписку, влечет иск из-за процентов - отдать деньги по суду или договориться о меньшей сумме?
Занимали деньги у человека под расписку, в не указывали сумму, срок возврата и что в залог оставляли ПТС от автомобиля. Деньги отдали позже, т. е. не уложились в срок, указанный в расписке. Сейчас этот человек подает иск в суд, чтобы мы ему якобы уплатили проценты, за тот период, который мы пользовались его деньгами, хотя в расписке не было указано что мы берем деньги под проценты. Что делать в такой ситуации? Отдавать деньги по суду или не доходя до суда отдать сумму, но меньшую? Какие шансы у нас? (имею в виду решение суда)
вы должны по закону проценты за пользование денежными средствами за период просрочки -ст.395 ГК РФ. Суд их присудит. Если есть возможность отдать меньшую сумму - отдавайте с учетом отказа истца от иска (именно отказа)