Какой приказ необходим для перевода медсестры косметологического кабинета на должность косметолог-эстетиста с медицинским образованием и сертификатом по косметологии?

Вопрос №12691225 из г. Владимир
опубликован 14.06.2017, 12:38
На основании какого приказа можно перевести сотрудника с должности Медсестра косметологического кабинета на должность косметолог-эстетист. У сотудника средне медицинское образование и сертификат по косметологии: Сестринское дело в косметологии.
Лучший ответ
Рекомендуется

В сфере косметологии существует специализация. Есть профессия косметолог-эстетист, в обязанности такого специалиста входит проведение процедур, которые направлены на уход за кожей лица и тела. Важная особенность – специалист работает только со здоровой кожей.

Это процедуры, не связанные с нарушением целостности кожного покрова. Маски, массаж, обертывания, разные виды эпиляции, коррекция формы бровей, окрашивание бровей и ресниц, косметическая чистка кожи, аппаратные процедуры, нанесение макияжа, антицеллюлитные программы, SPA-комплексы и другие услуги. ДЛЯ РАБОТЫ ТРЕБУЕТСЯ СЕРТИФИКАТ.

14.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Любой перевод осуществляется приказом руководителя учреждением, но при этом должно быть согласие работника, и с приказом нужно ознакомиться.

14.06.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, в данном случае

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

14.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Есть ли такая специальность косметолог эстетист по тарифной сетке?

14.06.2017, 12:44

Добрый день, в данном случае данная специальность имеет место быть на Российской Федерации.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.06.2017, 13:11