Перевод старшей медсестры в диализный центр - можно ли и какой режим работы?

Вопрос №17277849 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.04.2020, 06:43
Может ли частое учреждение здравоохранения «диализный центр» (некоммерческая организация), принять переводом старшую медсестру со средним спец образованием на должность главной медсестры. У неё есть сертификат «сестринское дело» и «организация сестринского дела» и среднее специальное мед образование и какой режим работы должен быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения

(Утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н) (ред. от 09.04.2018)

Главная медицинская сестра

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Управление сестринской деятельностью", стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело" и сертификат специалиста по специальности "Организация сестринского дела", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет.

Таким образом, главной медсестрой может работать лицо со средним медицинским образованием, при стаже работы не менее 10 лет.

А режим работы устанавливаете вы самостоятельно на уровне вашего частного учреждения но с учетом Постановления Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями и дополнениями)

24.04.2020, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Принять можете, по описанию образование соответствует.

Должностная инструкция старшей медицинской сестры

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Решением Верховного Суда РФ от 22 января 2014 г. N АКПИ 13-1208, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 марта 2014 г. N АПЛ 14-57, Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" настоящего Справочника признан не противоречащим действующему законодательству

I. Общие положения

1. Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС) призван способствовать правильному подбору и расстановке кадров, повышению их деловой квалификации, разделению труда между руководителями, специалистами, а также обеспечению единства подходов при определении должностных обязанностей этих категорий работников и

I. Общая часть

На должность старшей медицинской сестры назначается лицо со средним медицинским образованием из числа наиболее опытных медицинских сестер по представлению заведующего отделением. Старшая медицинская сестра назначается и увольняется главным врачом больницы в соответствии с действующим законодательством, подчиняется заведующему отделением, старшей медсестре больницы и выполняет методические указания Совета медсестер. Старшей медсестре подчиняется средний и младший медицинский персонал отделения. Во время отпуска, болезни ее замещает палатная или процедурная медсестра. В своей работе старшая медсестра руководствуется настоящей должностной инструкцией, указаниями старшей медсестры больницы, заведующего отделением, главного врача больницы.

II. Обязанности

1. Организовывает необходимый уход за больными на основе принципов лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии.

2. Обеспечивает своевременное снабжение медикаментами, медицинским инструментарием, инвентарем.

3. Организовывает рациональную расстановку кадров среднего и младшего медицинского персонала в отделении.

4. Составляет график работы среднего и младшего персонала и представляет его на утверждение заведующему отделением; составляет табель работы персонала в отделении в целом.

5. Обеспечивает своевременное замещение медсестер и санитарок, не вышедших на работу; подает донесения об отсутствующих на работе и о выходе персонала на работу.

6. Требует от младшего и среднего медицинского персонала точного, своевременного выполнения обязанностей, чуткого, внимательного отношения к больным, аккуратного обращения с медикаментами, инструментарием, бельем и другим имуществом, соблюдения медицинской тайны.

7. Оказывает помощь персоналу отделения в организации лечебного процесса.

8. Строго следит за соблюдением медицинской формы одежды, соблюдением правил внутреннего распорядка больными и сотрудниками.

9. Контролирует работу медсестер, немедленно устраняя все замеченные недостатки, проводит систематический инструктаж сестер и санитарок и организовывает практические занятия с ними по утвержденному плану.

10. Проверяет выполнение медсестрами назначений врача, правильное содержание постелей и прикроватных столиков, гигиенический уход за больными, а также санитарное состояние палат и других помещений.

11. Осуществляет контроль по выявлению педикулеза у поступающих в отделение.

12. Проверяет правильность составления порционных листков на питание больных.

13. Наблюдает за точным выполнением персоналом и посетителями установленных правил распорядка посещения больных.

14. Ежедневно контролирует передачу дежурств средним и младшим медицинским персоналом и проверяет правильность обслуживания больных.

15. Обеспечивает своевременное получение медикаментов и инструментария по требованиям палатных сестер и контролирует соответствующее их распределение и расход.

16. Проверяет наличие и своевременное оформление установленной документации выписываемых из отделения больных.

17. Ведет строгий учет получения, хранения, расходования наркотиков, ядов, сильнодействующих средств и других медикаментов.

18. Ежедневно контролирует правильность учета, хранения и расходования ядов, наркотиков, сильнодействующих средств и других медикаментов, спирта и перевязочных средств в соответствии с действующей инструкцией на постах.

19. Ведет учет, хранение и регистрацию больничных листов.

20. Ведет журнал учета поступления больных и журнал инфекционных заболеваний.

21. Оформляет документацию на выписку больного, в случае необходимости организует транспорт и сопровождающее лицо.

22. Контролирует:

• своевременное и четкое выполнение медсестрами назначений врача;

• правильность хранения продуктов больных, состояние холодильников;

• выполнение лечебно-охранительного режима;

• сохранность и исправность медицинского инструментария;

• соблюдение санэпидрежима в отделении;

• своевременное и правильное питание больного;

• выполнение графиков работы среднего и младшего медперсонала;

• внутренний распорядок, трудовую дисциплину со стороны медперсонала.

23. Повышает свою квалификацию в установленном порядке.

III. Права

Старшая медицинская сестра имеет право:

1. Повышать свою профессиональную квалификацию в установленном порядке.

2. Отдавать распоряжения санитарке и контролировать их выполнение.

3. Получать информацию, необходимую для выполнения своих обязанностей.

4. Представлять заведующему отделением к поощрению лучших медсестер и санитарок и вносить предложения о наложении дисциплинарного взыскания.

5. Принимать участие в расстановке кадров в отделении.

6. Контролировать выполнение работы по уходу за больными со стороны среднего и младшего медперсонала.

7. Получать сведения о движении больных от дежурного врача.

IV. Ответственность

Старшая медицинская сестра несет ответственность за правильность выполнения назначений медсестрами, за соблюдение правил хранения, учета и расходования медикаментов, за соблюдение правил внутреннего распорядка, охранительного режима, за соблюдение санитарно-гигиенического режима, за правильное ведение медицинской документации, за соблюдение трудовой дисциплины. Персональная ответственность старшей медицинской сестры определяется в соответствии с действующим законодательством.

Источник: medn.ru

24.04.2020, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете принять. Требования к квалификации старшей мед. сестры установлены Единым квалификационным справочником, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 н:

Старшая медицинская сестра- среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.

Режим работы 36 часов в неделю (Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101

"О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности")

24.04.2020, 07:05

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ).

24.04.2020, 07:26

В настоящее время не существует переводов, если это не одно предприятие, каждое юридической лицо просто принимает на работу сотрудника, если на полную ставку, значит он должен уволиться с предыдущего предприятия. Перевод существовал при СССР, в настоящее время переводы сотрудников не предусмотрены ТК РФ.На стаже это никак не отобразиться, нет такого понятия, в настоящее время, как непрерывный стаж.

24.04.2020, 07:29

Вопрос подразумевал "принять на должность главной медсестры" принять переводом ныне работающую старшей медсестрой.

24.04.2020, 07:18

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034