LSN Messenger
Пермь, 14.06.2017, 13:09

Права осуждённых к пожизненному лишению свободы

Вопрос №12691433 из г. Пермь
опубликован 14.06.2017, 13:09
Может лицо без гражданства, отбывающее пожизненное заключение получить паспорт гражданина РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь нужно вести не о получении паспорта, а получение гражданства. Поэтому вопрос изначально некорректен.

Статья 16.Закона о гражданстве

Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

14.06.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!.

Илья. К сожалению, это исключено.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

14.06.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В соответствии с пунктом 21 Постановление Правительства Российской Федерации от 08 июля 1998 года номер 828 паспорт изымается у лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы и приобщается к личному делу этого лица. После того, как лицо выпущено из-под стражи или отбыло наказание в виде лишения свободы, паспорт возвращается.

14.06.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток

Если человек отбывает пожизненное заключение, то гражданство ему никто не даст и не совсем понятно, зачем ему это нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

14.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ссылка на НПА, пожалуйста.

14.06.2017, 13:12

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" п. 21, а также:

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые: а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации; б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников; в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации; г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию); (п. «г» в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 299-ФЗ) д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения; е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом; з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу); и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).

14.06.2017, 13:21

Согласно закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

...

осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания)

Поскольку наказание - пожизненное, то получить гражданство такое лицо не может.

14.06.2017, 13:22