LSN Messenger
Новосибирск, 14.06.2017, 13:17

Проблема с отключением лифта - как требовать переголосование и обеспечить его работу круглосуточно?

Вопрос №12691453 из г. Новосибирск
опубликован 14.06.2017, 13:17
Прошу прощения за длинный текст. Несколько месяцев назад приобрели квартиру. Отец собственник, я прописана, а также имею нотариально заверенную доверенность (что я могу голосовать, оплачивать жкх и т.д.-там огромный список). В этом 9 ти этажном доме на 3 подъезда есть ТСЖ, которое работает только 1 раз в неделю в моё рабочее время в течении 1,5-2 ч. То есть связаться смогла только по телефону с ними. Проблема такая: У нас после 12:00-6:00 не работает лифт, но я живу на 9 этаже и меня это очень напрягает, когда возвращаюсь после 12 ночи. Также пугает, что при любом экстренном случае при вызове скорой помощи ночью-больному придется самостоятельно преодолевать 9 этажей. Я просила, позвонив председателя переголосовать, т.к. выключение лифта по ночам, это желание большинства собственников. На что в ТСЖ дали ответ-голосование у нас только раз в год (а о прошлом меня не оповестили, хотя мы уже 2 недели были собственниками. В отчете они даже написали, что воздержавшихся 0%). Получается, ждать год. НО сегодня висит объявление о ГОЛОСОВАНИИ, но на тему шлагбаума! Так вот, могу ли я выдвинуть требование переголосовать там же и на счет неработающего лифта? Если ли какие-то законные основания по отношению к новым собственникам, ведь в прошлом голосовании я не участвовала? И вообще, могу ли я требовать включения лифта круглосуточно? Жила в нескольких домах за всю жизнь-не менее пяти и ни разу не сталкивалась с отключением единственного лифта. Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте напишите жалобу в прокуратуру района а также в жилищную инспекцию лифт должен работать круглосуточно и не важно кто там за что голосует. Вы вносите платежи как за круглосуточный лифт.

14.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Вопрос о включении в голосование вы поставить можете. По поводу отключено лифта ка сперва лучше обратится в жилищную инспекцию города а затем в прокуратуру о проведении проверки по данному факту.

14.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если Вы оплачиваете обслуживание лифта, то вы имеете право им пользоваться в течение 24 часов. В этом Вы не можете быть ограничены, даже, если есть какое-то решение собственников. На любое собрание Вы имеете право вынести свой вопрос, в т.ч. на внеочередное (ждать очередного не обязательно). Если Вам лифт не включат, то обращайтесь в органы прокуратуры или напрямую в суд с иском об обязании ТСЖ включить лифт.

14.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое за ответы. Уточните, пожалуйста. На основании какой статьи я могу требовать включение лифта? Где я могу узнать, плачу ли я полную стоимость за лифт?

14.06.2017, 13:27

Елена! Вы вправе требовать это на основании Закона о защите прав потребителей РФ (качественное, некачественное оказание услуги), ГК РФ (договор), ЖК РФ. ВЫ же оплачиваете услугу, она должна быть Вам предоставлена без ограничений.

14.06.2017, 13:43