Шахты, 14.06.2017, 14:15

Нарушитель лишился водительских прав из-за пьянки, но ГИБДД отказывается их вернуть из-за неоплаченного штрафа - что делать?

Вопрос №12691692 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2017, 14:15
Лишили в/у за пьянку, был суд 22.01.2014. Штраф не оплачивал. Проживаю в одном регионе, прописан в другом. По адресу регистрации никто не искал. Есть на руках справка от приставов, о том, что судопроизводств на настоящий момент нет. Прошёл мед комиссию, сдал экзамен. В Гибдд отказываются возвращать права, мотивируя что штраф не оплачен. Оплатить я его не могу, потому что по УИН вышел срок давности. Подскажите, как быть в данной ситуации. Правомерны ли действия сотрудников гибдд и вышел ли срок давности по этому штрафу? Должен ли я его оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия. Да, правомерны. Нет, срок давности по этому штрафу не вышел, потому что в соответствии с пунктом 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ водительское удостоверение возвращается не только после проверки знаний ПДД, но и после уплаты наложенных административных штрафов, а также после медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Удачи вам.

14.06.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Штраф оплачивать должны и права вам не вернут пока не оплатите штраф. Действия сотрудников ГИБДД законны и обоснованны.

14.06.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Срок давности исполнения наказания за административное правонарушение составляет один год. если тоько вы не уклонялись от его исполнения, можете оспорить через суд.

14.06.2017, 14:18

Статья 39.1 КоАп не распространяется на этот штраф, я верно понимаю?

14.06.2017, 14:24

Нет, к данной ситуации неприменима. Поскольку в статье идет речь о постановлении. В вашем случае по постановлению вынесено решение судом о взыскании с Вас штрафа в установленные законом сроки.

14.06.2017, 14:28

Здравствуйте Анастасия. Да вы правильно понимаете, что статья 31.9 КоАП РФ (у Вас в вопросе ошибка, нет такой статьи 39.1 в КоАП РФ) не распространяется на такие штрафы. Дело в том, что статья 31.9. КоАП РФ - это общая норма, а статья 32.6 КоАП РФ - это специальные нормы, которые регулируют порядок возврата водительского удостоверения. В каких случаях применяются специальные нормы закона.

Удачи вам.

14.06.2017, 14:35