Смоленск, 12.11.2019, 13:52

Можно ли отказать в возвращении водительских прав без предоставления квитанции об уплате штрафа после окончания срока лишения прав?

Вопрос №16548505 из г. Смоленск
опубликован 12.11.2019, 13:52
Лишили прав на 1,5 года, срок закончился, прошёл мед. комиссию и сдал теоретический экзамен, в ГИБДД отказываются возвращать в/у без предоставления мною квитанции об уплате штрафа... законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение было до 15.11.2014, статья 12.8, я так понимаю что они неправомерно требуют у меня квитанции об оплате штрафа, правильно?

12.11.2019, 14:44

Все верно. Это правило начало действовать с 15.11.2014. Если нарушение было раньше, то они не вправе требовать от вас такие документы, можете жаловаться в прокуратуру или в суд.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

12.11.2019, 14:49

Здравствуйте!

Если нарушение было после 15.11.2014, то в ГИБДД вправе требовать от вас представить такие документы

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

12.11.2019, 13:57

Нарушение было до 15.11.2014, статья 12.8, я так понимаю что они неправомерно требуют у меня квитанции об оплате штрафа, правильно?

12.11.2019, 14:44

Все верно. Это правило начало действовать с 15.11.2014. Если нарушение было раньше, то они не вправе требовать от вас такие документы, можете жаловаться в прокуратуру или в суд.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

12.11.2019, 14:49