Вопрос выплат пособия при сокращении за первый месяц - необходим ли приказ или выплата производится автоматически с компенсацией за отпуск и другие выплаты?
Никакого отдельного приказа о выплате при сокращении не требуется, поскольку выплата предусмотрена трудовым законодательством (ст.178 ТК РФ).
Здравствуйте! Вам нужно издать Приказ об увольнении и выплате выходного пособия, приказ издает руководитель предприятия. Если приказ об увольнении по сокращению издан, то дополнительно издавать не нужно. Выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ выплачивается в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.