Минск, 14.06.2017, 14:39

Отличается ли неоплаченный штраф за просрочку кредитного платежа от задолженности по кредиту и процентам?

Вопрос №12692045 из г. Минск
опубликован 14.06.2017, 14:39
Является ли неоплаченный штраф за просрочку оплаты кредита задолженностью по оплате кредита, либо это отдельная от уплаты долга по кредиту и процентам задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Штраф - это отдельное Ваше обязательство. Которое прописывается в условиях договора. При внесении Вами платежей при просрочке сначала погашаются штрафы, проценты, потом само тело кредита. Читайте условия договора, там все расписано.

15.06.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Штраф в задолженность по оплате кредита не входит, и это отдельная сумма, и платится должником в связи с Нарушением условий договора

14.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Штраф не является задолженностью по кредиту, а применяется как доп мера наказания, за несоблюдения договора.

14.06.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Штраф - это самостоятельное требование. Непосредственно к долгу по кредиту он не относится, поскольку представляет из себя ответственность за нарушение кредитного обязательства.

15.06.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На каком основании (в договоре этого нет) банк списывает сумму штрафа с моей оплаты задолженности в сумме согласно графику платежей и потом упрямо твердит, что у меня образовалась задолженность в сумме штрафа (который я и устно и письменно банку отказался платить), которая уже является просроченной, и снова начисляет штраф.

15.06.2017, 11:18

Добрый день!

Договоре заключенном между Вами и Банком имеется очередность погашения. Также имеется очередность погашения согласно законодательству. Найдите данный пункт договора и ознакомьтесь.

Также необходимо посредством обращения в Банк или на сайте Банка через электронный кабинет заказать выписку за тот период в котором как утверждает Банк образовалась сумма штрафа.

В случае необходимости можете скинуть мне сканы данных документов на электронную почту и получить полную консультацию. И/или оформить претензию в Банк.

faja06@mail.ru

15.06.2017, 11:22

Рекомендую задать Ваш вопрос юристу из Вашего государства, т.к. необходимо учитывать особенности национального законодательства. Поиск осуществляйте в каталоге (кнопка "Каталог юристов" находится вверху).

15.06.2017, 11:23