Положен ли дополнительный отпуск за свой счет в полиции или МЧС для матери-одиночки?
Положен ли дополнительный отпуск за свой счет в полиции или мчс для матери-одиночки?
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Можно уточнить именно по дополнительному отпуску 1 раз в год в количестве 14 дней для матери одиночке, являюшейся сотрудником федеральной противопожарной службы? В статье трудового кодекса что-то сказано о коллективном договоре, но у нас такого нет, так как мы военнослужащие. В кадрах сказали, пишите рапорт, будем рассматривать.
--- Здравствуйте, ну и о чём ваш вопрос? Пишите заявление в отдел кадров и получите ответ. Всё на усмотрение начальника. Удачи Вам и всего хорошего.
В соответствии со ст. 54 Положения о службе в органах внутренних дел РФ от 23.12.1992 N 4202-1, на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные ТК РФ для матерей, имеющих детей до 3-х лет.