LSN Messenger
Ярославль, 14.06.2017, 14:53

Банк подал на меня в суд за просрочки по кредиту - как правомерны требования банка по выплате штрафов и пеней?

Вопрос №12692146 из г. Ярославль
опубликован 14.06.2017, 14:53
Банк подал на меня в суд за просрочки по кредиту (я физ. лицо). Судебные приставы путем вычета из зар платы 50% сумму по исполнительному удержали. Исполнительный лист закрыт. Но банк требует выплаты штрафов и пеней, обьясняя это тем что договор с банком не был прекращен и все это время начислялись штрафы за просрочки по платежам. Что делать в данной ситуации и обоснованы ли претензии банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Егор! Если кредитный договор не расторгнут, банк имеет право взыскать с Вас проценты на день фактического погашения задолженности, но не более чем за три года. Таким образом банку сначала необходимо направить в Ваш адрес требование о погашении задолженности, а затем обратится в суд. А сумму задолженности Вы можете оспаривать в суде.

14.06.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да, такое вполне может быть, если вынося решение суду не были заявлены требования о расторжении договора. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 14:55

Здравствуйте!

Необходимо расторгнуть договор.

Отправляйте банк в суд. В суде просите снизить штраф и пени. Так же можете просить суд рассрочить оплату долга.

14.06.2017, 14:55

Здравствуйте. Да, банк имеет право требовать, но только путем подачи иска в суд на взыскание как раз этих процентов, но не во внесудебном порядке.

14.06.2017, 14:55

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Претензии не обоснованы. Через 6 месяцев банк вновь инициирует исполнительное производство, тогда претензии вновь станут обоснованными

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего самого наилучшего.

14.06.2017, 14:56

Требования банка по начислению штрафов и пени не правомерны после решения решения суда. Решение приостановит начисление штрафных санкций. Удачи Вам и всего хорошего.

14.06.2017, 14:56

Да, обоснованы. Вам надо было встречный иск подать о расторжении договора. А сейчас договор продолжает действовать и проценты также начисляются. Обратитесь в суд, расторгайте договор, но платить придется.

14.06.2017, 14:57

Если при обращении в суд они просили расторгнуть договор и взыскать с вас основной долг, проценты, пени и штрафы, сумма становиться фиксированная, которую в последствии и взыскивают с вас, тем самым решение суда выполнено и больше ничего они требовать не могут.

14.06.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Просто слышал есть такая практика, что при подаче иска банк обязан указать что и рассчитать взыскание пеней и штрафов до момента полного погашения кредита. Но в иске ничего подобного не было. Рассчет лишь на момент подачи иска.

14.06.2017, 15:14

Здравствуйте. Банк все правильно сделал. Расчет нужно как раз Вам предъявлять в суд, поскольку с иском/суммой Вы не согласны. Иного не дано.

14.06.2017, 15:15

Если вы не согласны с исковыми требованиями, то следует представить в суд отзыв на исковое заявление. Также можно сделать свой расчёт задолженности.

14.06.2017, 15:16

Здравствуйте. А есть еще практика, что при подаче иска в суд, банк должен заявить о расторжении договора (но это же право, а не обязанность банка). Таким образом, подавайте встречный иск о расторжении кредитного договора в связи с обращением Банка в Суд. Тогда проценты не будут считаться по договору после вынесения судом решения.

14.06.2017, 15:17

Здравствуйте! Все верно. Вам нужно было подавать встречный иск и просить расторгнуть договор, это же в Ваших интересах. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 15:17